Реклама на «Гугл» картах: настройка и размещение рекламы в Google Maps

google maps 3

Реклама в Google Maps – эффективный инструмент продвижения локального бизнеса, в нише которого наблюдается высокая конкуренция. Рассказываем, как запустить рекламную кампанию в картографическом сервисе и демонстрировать карточку фирмы выше конкурентов.

Онлайн-картами пользуются люди, которые уже приняли решение о покупке и ищут в сети наиболее выгодное предложение или планируют маршрут. При этом пользователям необязательно заходить в сам сервис. Если набрать соответствующий запрос в поисковой строке «Гугла», карта с релевантными локациями будет демонстрироваться на первых позициях выдачи. Таким образом, местные компании могут использовать Google Карты, чтобы привлекать «горячую» аудиторию, увеличивать количество целевого трафика в офлайне.

Как выглядит реклама в Google Картах?

Интерфейс Google Maps состоит из двух частей: справа карта с объектами, слева раздел поиска с карточками организаций. Система ранжирует карточки по определённым критериям, в основном по географическому признаку, т.е. пользователю в первую очередь демонстрируются объекты, которые находятся поблизости. Также на место в выдаче влияют отзывы клиентов и то, насколько грамотно оптимизирован аккаунт.

google maps 1

Улучшая видимость карточки, можно попасть в ТОП-3 выдачи и получать больше обращений. Многие компании стремятся к этому. Но если конкуренция в сфере высокая, пробиться не так просто, особенно молодому бизнесу. Здесь и поможет реклама на Google Maps. Организация сразу окажется на первых позициях, даже если её местоположение меньше других соответствует геолокации запроса.

Карточка демонстрируется с пометкой «реклама», но больше ничем не отличается от естественной выдачи, поэтому пользователи к таким объявлениям относятся лояльно. В сообщении отображается наименование компании, рейтинг, адрес и часы работы. Если развернуть карточку, то можно увидеть более подробные сведения, перейти на сайт, позвонить или построить маршрут.

Как добавить компанию в Google Карты?

Чтобы попасть на онлайн-карты, необходимо создать аккаунт в «Google Мой Бизнес» (GMB). Вот как это сделать:

  1. Зайдите в сервис и нажмите «начать». Найдите свою компанию в выпадающем списке через строку поиска. Если это сделать не удаётся, создайте новый профиль.

2. Выберите вид деятельность также из выпадающего списка. При затруднениях с выбором укажите наиболее близкое к вашей сфере направление.

google maps

3. Добавьте реальный адрес компании. На основании этих данных местоположение на карте определится автоматически, но иногда нужно указать точку вручную.

Реклама на картах

4. Обозначьте зону обслуживания, т.е. в каких географических пределах возможна доставка или выезд специалистов. Территорию нужно обозначить для всех филиалов.

5. Заполните поля с контактными данными, предназначенными для клиентов. То есть разместите удобные для пользователей способы связи, например, номер телефона и адрес сайта.

google maps 4

6. Укажите контактное лицо и нажмите «отправить». Далее подтвердите права на зарегистрированную организацию, для этого нужно дождаться письма с кодом. Чаще всего код с подтверждением высылается почтой на фактический адрес фирмы.

google maps 5

Всё перечисленное относится к базовым настройкам, после них пользователи смогут находить вашу компанию на онлайн-картах. Когда подтвердите права, профиль нужно оптимизировать: создайте привлекательное описание, укажите время работы, разместите красивые фото товара или офиса и т.д. Также рекомендуем включить функцию «обмен сообщениями», чтобы отвечать на вопросы аудитории и рассказывать о себе. Правильно оптимизированный профиль позволит выделиться на фоне конкурентов и получать хороший трафик из локального поиска.

Как настроить рекламу на Google Картах?

После того как вы зарегистрировали и оптимизировали аккаунт в GMB, можно настроить рекламу на картах. Есть два способа, как это сделать: с помощью AdWords Express или полноценной версии Google Ads. Рассмотрим каждый вариант подробнее.

Google AdWords Express

Этот способ подходит для новичков, а также когда нужно быстро запустить рекламную кампанию. Сервис простой и удобный: большинство процессов автоматизированы, управлять можно лишь базовыми функциями. Чтобы настроить показы, даже не нужен сайт, достаточно профиля в Google Мой Бизнес. Вот пошаговый план действий:

  1. В кабинете GMB перейдите в раздел «создать объявление». Вы попадёте в настройки AdWords Express.
google maps 6

2. Выберите цель кампании из 3-х доступных. В большинстве случаев подходит «посещение магазина».

google maps 7

3. Добавьте адрес и настройте радиус, в пределах которого будет отображаться объявление. Чем больше радиус, тем выше охват аудитории.

Настройка региональности на Гугл картах

4. Укажите вид деятельности, а также товары или услуги, которые продаёте. В названиях используйте поисковые запросы аудитории с учётом локаций.

5. Создайте эффективное объявление. Сформулируйте привлекательный оффер, добавьте красивые фото и укажите телефон офиса. Используйте призывы к действию: «торопитесь, пока действует акция», «приходите и получайте подарки» и т.д.

6. Задайте дневной бюджет. Сколько денег на рекламу вы готовы потратить в день? Установив размер суммы, в правом окошке можно увидеть расчётную эффективность.

Бюджет рекламы на Google Maps

Готово. Теперь проверьте заполненные поля, подтвердите платежные данные и пополните бюджет. Настройки занимают всего 15-20 минут, менять их можно в любое время.

Google Ads

Google Ads рассчитан на специалистов с опытом и содержит больше профессиональных инструментов. Здесь можно управлять ставками, ключевыми словами, указывать минус-слова. Чтобы запустить кампанию, нужно:

  • зарегистрироваться в Google Ads;
  • нажать на значок «плюс» и выбрать новую кампанию;
Создание новой компании
  • в окне с выбором цели указать «посещения магазинов»;
Цель для компании
  • поставить галочку рядом с «включить объявления на сайтах поисковых партнёров Google»;
Настройка рекламы - сети
  • настроить геотаргетинг и указать бюджет;
Настройка рекламы
  • в разделе «расширения» связать рекламный аккаунт с Google Мой бизнес: для этого нажмите на кнопку «создать адрес» и выберите аккаунт фирмы из сервиса GMB;
  • зайти в кабинет GMB и подтвердить запрос.
Информация о вложении - Гугл карты

Если все действия выполнены правильно, адреса фирмы из сервиса GMB станут доступны в Google Ads, и вы сможете управлять рекламной кампанией.

Анализ результатов контекстной рекламы Google Maps

В рекламных сервисах «Гугл» есть все данные, необходимые для анализа трафика. Можно собирать статистику по разным типам кликов, всего их четыре: когда пользователь разворачивает сообщение, строит маршрут, нажимает на кнопку «позвонить» или переходит на сайт. Также есть возможность анализировать данные по «местам клика», т.е. смотреть, в каких районах чаще всего открывают карточку. Подобная статистика позволяет лучше узнавать свою ЦА, эффективно настраивать объявления и создавать кампании с высокой конверсией. Если грамотно подойти к вопросу, можно увеличить продажи, повысить узнаваемость бренда и укрепить позиции на местном рынке.

А если у вас возникли трудности с настройкой рекламы или продвижением сайта в целом, обращайтесь в наше агентство EXPANS.

Владислав Скляр
Сооснователь агентства и технический директор EXPANS. Развивает и улучшает технологию, разрабатывает и корректирует стратегии, с помощью которых компания приводит клиентов к результату.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Telegram

Viber

Messenger

Зв'яжіться з нами онлайн
Закрити