Способы получения бесплатных ссылок

Способы получения бесплатных ссылок

Для эффективной раскрутки сайта необходима его внутренняя и внешняя оптимизация. То есть проработать юзабилити и заполнить площадку контентом недостаточно, чтобы быть в ТОПе. Продвижение сайта ссылками – обязательное условие для увеличения трафика и популярности ресурса. Как это сделать без удара по бюджету, расскажем дальше.

 

Трастовые ссылки – это релевантные, естественные, разнообразные бэклинки высокого качества, открытые для индексации. Они помогают улучшить позиции, расширить узнаваемость, увеличить трафик и ссылочный вес. Как бесплатно получить обратные ссылки на сайт, узнаете дальше.

38 белых методов добычи бесплатных ссылок

1. Каталоги компаний

В интернете масса площадок-каталогов, объединяющих компании по разным признакам. Они бывают узко-, общетематические и территориальные. Регистрируйтесь в них и вносите информацию о вашем ресурсе.

Вбивайте в поисковик запрос «Каталог компаний», выбирайте из топовых, подходящих по профилю вашей организации. А вот прогонять фирму по всем каталогам в автоматическом режиме не стоит – это грозит санкциями поисковых систем.

2. Каталоги статей

На просторах «паутины» есть множество специальных ресурсов для размещения статей с определенными параметрами.

Для сотрудничества нужно написать статью. Кстати, не стоит сразу пытаться создать сложный контент со 100% уникальностью. Для старта сделайте рерайт топового текста, ваш веб-сайт укажут как первоисточник информации.

Чтобы не потратить время впустую, статью необходимо добавить в максимально доступное количество каталогов.

3. Каталоги сайтов

Принципиально работа этих ресурсов не отличается от функционирования каталогов компаний. Но вместо данных об организации, указываются ссылки на ресурсы, сгруппированные в разделы по определенной тематике.

Важно не размещать бэклинки в непроверенных каталогах из готовых списков – это оградит вас от ресурсов под санкциями роботов поисковиков. Лучше пользуйтесь только теми, что выдали сами поисковые системы.

4. Доски объявлений

На большинстве досок можно бесплатно разместить определенное количество объявлений. Конечно, не всегда размещаемые в описаниях ссылки будут активными. Но отказываться от способа все равно не стоит:

  • вы рекламируете свою продукцию, а значит, привлекаете новых клиентов;
  • быстрая индексация дает шанс попасть в список обсуждаемых компаний;
  • пользователи, заинтересовавшиеся предложением, повысят трафик, но нужно обязательно внести в текст объявления название компании.

5. Пресс-релизы

Думая, где получить весомые ссылки на сайт, обратите внимание на большие новостные и узкопрофильные порталы. Они позволяют бесплатно размещать пресс-релизы на своих площадках. Но есть два нюанса. Первый: нужен мощный инфоповод. Второй: статья должна быть 100% уникальной.

6. Форумы

Поиск форумов для размещения можно проводить в следующей последовательности:

  • общетематические;
  • специализированные;
  • областные-городские-районные.

Учтите, что на разных форумах свои правила, например, они не разрешают публикацию активных ссылок: в принципе; до истечения определенного времени после регистрации; до прохождения модерации. Но пусть запреты вас не останавливают. Даже публикация без активной ссылки дает возможность лишний раз заявить о себе.

7. Социальные сети

Социальных сетей много и для ваших целей подойдут все, найденные в поисковиках.

Здесь бэклинки размещаются в:

  • анкетных данных при регистрации;
  • собственных постах и заметках;
  • комментах.

Ссылки из соцсетей, хоть и не отражаются в Google Search Console, но все равно индексируются.

8. Гостевые посты

Предпринимайте попытки опубликоваться на площадках компаний-коллег. Не думайте, что договориться просто. Но даже один отклик от лидера рынка может дать ощутимый результат. Чтобы повысить свои шансы на успех, подойдите серьезно к составлению предложения, где изложите все выгоды для получателя.

9. Комментарии в блогах

Многие считают, что ссылку в комментариях к чужой статье оставлять бесполезно, – все равно удалят. Попробуйте построить коммент в конструктивном ключе. К примеру: «мне очень понравился ваш интересный, содержательный текст, не хотите разместить его на моей площадке (ссылка)?».

Индивидуальный подход дает огромные шансы на успех.

10. Сайты-отзовики

Платформы с отзывами очень полезны для наращивания бэклинков. Просите клиентов писать о вас отзывы на таких площадках. Сами же обязательно пройдите регистрацию на отзовике, в описании вставьте бэклинк.

Вообще, хорошие отзывы даже без ссылок крайне положительно влияют на рейтинг компании.

11. Рецензии на книги

Ищите в сети книги по направлению вашего бизнеса и пишите рецензии под изданиями. Достаточно упомянуть, что книгу прочли и кое-что применили на практике, указать веб-адрес.

Вероятность удаления такого коммента крайне низкая, а учитывая, что писателей по делу и без него сегодня масса, будет где развернуться.

12. Видео

Регистрируйтесь на видеохостингах, делитесь в роликах чем-то полезным. Для этого не нужно арендовать студию и привлекать дорогостоящих операторов. Записывайте видео на обычный смартфон. В описаниях к роликам крепите ссылку на компанию. Каждый сюжет можно максимально эффективно использовать, размещая его на разных хостингах. Чем больше видео попадут в сеть, тем больше людей узнают о вашей деятельности и придут на платформу для более детального знакомства.

Главное – не бойтесь негативных отзывов, адекватных, интересующихся пользователей все равно будет больше.

13. Комментарии к чужим видео

Сделайте подборку топовых тематических видео и оставляйте в комментариях текст с адресом своей веб-страницы. Часто под ними идут бурные обсуждения, большинству комментаторов будет не до вас, но ваш отзыв точно не удалят. И она станет легкой добычей в копилку бесплатных внешних ссылок.

14. Аудиоресурсы

Отделите от снятых видеороликов звуковые дорожки и загружайте их на различные ресурсы с аудиозаписями. При заливке в описании укажите адрес своего портала.

Еще используйте любые аудиофайлы с записями о продукции, новостях компании и другой сопутствующей информацией.

15. Файлообменники

Создавайте текстовые документы или pdf-файлы, например, с текстами из тех же аудиозаписей и обязательно адресом вашего ресурса. Затем загружайте их на биржи по обмену контентом. Системы поиска отлично распознают вложения внутри таких файлов и индексируют их.

16. Работа с брендом конкурентов

Начните «охоту» на конкурирующие фирмы в сети, ищите любые упоминания о них. Оставляйте комментарии под контентом о них и обязательно в тексты вплетайте активное напоминание о своей странице. С помощью такого варианта можно найти сотни источников для размещения своей информации в благотворной среде.

17. Партнер или спонсор

Выступите в качестве партнера или спонсора мероприятия, близкого вам по тематике, например, конференции, обучающего курса. В виде поощрения участников предложите сертификаты или скидочные карты на свою продукции, услуги.

Даже самое небольшое событие будет рекламироваться с указанием вашего ресурса как партнерского.

18. Инфографика

Создавайте с помощью специальных программ интересные объекты – графики, диаграммы, иллюстрации, раскрывающие разные направления вашей деятельности, и распространяйте их в сети. Хорошие интересные работы быстро расходятся по сотням тематических ресурсов с указанием ссылки на первоисточник.

19. Сателлиты

Создайте собственную сеть ресурсов и выкладывайте на них различную информацию, ссылки на основной сайт. Но здесь важно сразу продумать, как не попасть под подозрения и санкции поисковых роботов. Выкладывайте данные небольшими объемами, тогда потраченная однажды сумма на покупку доменов будет ежегодно приносить тысячи белых ссылок.

20.Тематические номинации

Участвуйте во всех доступных тематических номинациях, конкурсах. Тема события – любая:

  • первый в отрасли;
  • лучший продукт года;
  • суть профессии;
  • образцовый сотрудник и т.п.

Главное в этом несложном процессе, что организаторы любого мероприятия размещают все данные, в том числе адреса платформ на своих и партнерских ресурсах.

21. Полезный сервис от Гугла

Сервис Google Alerts дает возможность отслеживать появление нового контента, используя набор интересующих запросов. Сервис присылает уведомления о любых упоминаниях в сети продуктов по вашей тематике. Получив оповещение, надо просто пройти по ссылке и оставить комментарий к тексту, указав свой адрес.

Способ работает на два направления: гостевой постинг и поиск потенциальных клиентов.

22. Управление репутацией

Пользуйтесь открытыми сервисами mention.com, чтобы отследить упоминания о вас и конкурентах на профильных форумах, сайтах-отзовиках, в социальных сетях.

После получения уведомления проходите по ссылке и общайтесь, обязательно оставляя свой адрес. Этот метод дополнительно позволит получить обратную связь от аудитории, устранить недочеты в работе, воспользоваться упущениями конкурентов.

23. Взаимный пиар

Этот способ похож на «гостевые посты», но его гораздо проще реализовать. Договоритесь с партнерами и коллегами о взаимовыгодном пиаре. Вы размещаете на своей площадке интересную информацию об их деятельности с указанием адреса, а они аналогичную о вас.

Больше контрагентов – больше упоминаний и бэклинков. Главное, не ждать предложений от партнеров, а делать их самостоятельно.

24. Положительный отзыв о поставщике

В бизнесе часто приходится разово воспользоваться какой-то услугой или приобрести нетипичный для деятельности товар. Отправьте поставщику развернутый положительный отзыв на полученный товар/услугу, лаконично вставив в текст адрес. Вероятнее всего, текст будет размещен на домашней странице или форуме фирмы. Каждый репост вашего письма будет пополнять ваш ссылочный кейс.

25. Обзоры блогеров

Искать лучше блогеров, разбирающихся в вашей тематике. Дальше дело техники: вы направляйте ему товар, он использует его и выкладывает отзыв в своем блоге.

Не получается найти топового блогера? Обратитесь к не слишком известному, у него тоже есть аудитория с возможностью репостов.

26. Блог-ресурсы

Блоговые платформы – кладезь вечных ссылок. Заведите блог и размещайте все, что хотите. Уникальность здесь не проверяется, можете перезаливать старые, уже проиндексированные ваши тексты с сайта.

И не забудьте под каждым упоминать источник информации.

27. Маркетплейсы

Это открытые ресурсы для размещения товаров/услуг, по сути, интернет-рынки. Маркетплейсы до сих пор остаются недооцененными многими бизнесменами, и напрасно. Они позволяют организовать еще одну торговую точку и получить бэклинк без затрат. Ведь лишних упоминаний о фирме не бывает.

28. Онлайн-энциклопедии

Сейчас так много онлайн-энциклопедий, что ими грех не воспользоваться. Есть три пути:

  • Написать и залить текст в справочное издание по вашей тематике со ссылкой. Конечно, говоря об энциклопедии, мы в первую очередь подразумеваем Википедию. Но заполучить ее в качестве источника бэклинков будет непросто ввиду сложности текстов для нее. К тому же лучше искать автора, знакомого с Вики.
  • Сделать настоящее исследование, опубликовать результаты у себя, оставить ссылку на публикацию в соответствующем по тематике материале энциклопедии.
  • Добавить ссылку к уже созданной статье. Этот способ возможно применить с изданиями попроще (например, с Википедией не пройдет).

29. Интервью

Этот способ получить внешние ссылки эффективен в двух случаях:

  • если вы интервьюируемый, то ваш сайт указывается под опубликованным материалом;
  • если вы интервьюер, то ваш респондент должен упомянуть вас как источника.

30. Точка на картах

Пройти регистрацию в Google My Business нужно было давно. Если вы этого не сделали, то сделайте это прямо сейчас. Здесь компанию можно представить широкой публике: рассказать о своей продукции, указать контакты, геолокацию.

31. Образовательные сайты

Способов получить бэклинки с образовательных платформ несколько:

  • выступить спонсором, партнером;
  • обмениваться важной, интересной информацией;
  • выступать на их площадках;
  • принимать выпускников на работу;
  • организовывать бесплатное обучение и т.п.

Для взаимовыгодного сотрудничества важно выбрать самую подходящую организацию по вашей тематике.

32. Вопрос-ответ

Сервисных ресурсов типа «вопрос-ответ» сегодня очень много. Проработайте их: ищите тематические вопросы, давайте развернутые толковые ответы и добавляйте ссылку на ресурс.

Не забудьте о маленькой изящной хитрости: не ждите подходящих вопросов, сочиняйте их сами и сами отвечайте.

33. Ресурсы по поиску работы

Пройдите регистрацию на площадках по поиску работы. Конкретные вакансии не нужно размещать, просто введите максимум информации о компании. Индексация у таких страниц ускоренная, а потому ссылки, размещенные здесь, добавят вес.

Также помните: сколько вакансий – столько и бесплатных ссылок.

34. Каталог слайд-шоу

Делайте качественные полезные презентации и заливайте их на многочисленные специальные сервисы для публикаций слайдов и презентаций. Только ссылки расставляйте под каждым слайдом.

Так вы, кстати, еще и работаете на свою репутацию как профессионала и эксперта в области.

35. Конкурсы

Придумывайте интересные конкурсы, в которых предлагайте продукцию/услуги, скидки на них. А одно из условий участия – разместить ссылку на вашу площадку, на страницу с описанием конкурса.

Важно правильно мотивировать аудиторию – предлагать ценные, интересные призы.

36. Рейтинги и награды

Все хотят побывать в ТОПе, хотя бы не слишком масштабного рейтинга.

Если уверены в своих силах, то станьте частью чужого рейтинга. Но вы также можете выступить и организатором. Тогда участники разместят у себя ссылку на вас, демонстрируя занятое место.

Еще один способ – раздавать награды победителям с условием, что номинант разместит у себя нужную вам ссылку.

37. Инфоповод

Придумайте, организуйте и разошлите информацию об общественной акции или флешмобе.

Используйте для привлечения максимального количества аудитории любые каналы связи, включая собственный ресурс и всевозможные социальные сети.

38. Аудит конкурентов

Это метод с хитростью. Предлагаем изучить ссылочный портфель конкурентов, чтобы понять, какие сайты-доноры вы упустили и разместить на них свои ссылки. Специальные сервисы (Linkpad, Serpstar, Ahrefs) помогут составить список доноров.

Этот аудит убьет сразу двух зайцев. Вы расширите свое поле ссылочного продвижения и поймете, в каком направлении двигаются конкуренты.

Все перечисленные способы получения ссылок будут под силу всем. Делайте свою работу по SEO добросовестно, качественно, и тогда не придется выдумывать и хитрить, чтобы продвинуться в выдаче.

Владислав Скляр
Сооснователь агентства и технический директор EXPANS. Развивает и улучшает технологию, разрабатывает и корректирует стратегии, с помощью которых компания приводит клиентов к результату.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Telegram

Viber

Messenger

Зв'яжіться з нами онлайн
Закрити